Если не учитывают сверхурочную работу

Работаю в Роспотребнадзоре по 12 часов: днем с 9.00 до 21.00 и ночью с 21.00 до 9.00 следующего дня. Далее дни отсыпной и выходной.
Но в моем контракте указано: работаю 5 дней в неделю по 8 часов с двумя выходными. На этом основании бухгалтерия рассчитывает зарплату.
Мы обращались к руководству с просьбой разъяснить, почему нам не оплачивают ночные смены, но нам приводят какие-то нелепые доводы.
В течение месяца у нас получается переработка, ее тоже не оплачивают.
1. Вправе ли мы требовать оплаты ночных смен и переработки?
2. Как рассчитывается зарплата госслужащим (мы получаем оклад и еще 100% премию в размере оклада)?
3. Стоит ли обращаться суд?
4. Сколько раз в год и на сколько дней я имею право брать больничный?

 
- Если оплатой труда недовольны много работников, мы всегда советуем: обращайтесь к работодателю с коллективными жалобами.
У вас есть реальный повод.
- Если работа сменная, в табеле ни в коем случае не должны ставить 8 часов с двумя выходными. По документам у вас нет переработки и требовать доплату у работодателя нет законных оснований.
Для начала требуйте (письменно) вести реальный табель. На свои письменные запросы требуйте письменные мотивированные ответы.
На втором этапе требуйте оплаты ночных смен и переработки. Ссылайтесь на закон.
§ Ст. 154 Трудового кодекса РФ
§ Постановление Правительства РФ №554 от 22.07.08 г.
Работа по 40 часов в неделю у вас не получится, поэтому работодатель обязан будет установить иной учетный период. То есть не неделю, а, например, месяц, квартал, полугодие или год. В этом случае норма рабочих часов определяется по производственному календарю, исходя из той же 40-часовой рабочей недели.
Правила оплаты переработки распространяются на всех работников, в том числе и на госслужащих.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать 120 часов в год. Так что, если работодатель использует ваш труд с большей интенсивностью в течение всего года, то он нарушает закон. Пишите жалобу со ссылками на все законы, которые мы привели.
И в первом и во втором случае ограничения не распространяются на работника, больного туберкулезом. Такому работнику больничный лист оплачивается до окончания лечения (или установления инвалидности с ограничением способности к труду). То есть действует общее правило.
Работа за человека, пребывающего на больничном или в отпуске, должна оплачиваться. Об этом четко сказано в законе.
Ст. 60.2 Трудового кодекса РФ
Премия не имеет никакого отношения к оплате переработки. Размеры премий устанавливаются внутренними нормативными актами организации.
В суд (либо инспекцию по труду) стоит обращаться, если вы не смогли решить вопросы непосредственно с работодателем. Что касается оплаты больничного, то пособие по временной нетрудоспособности   выплачивается за весь период болезни до дня восстановления работоспособности.
Правда, есть  исключения, они касаются:   
• работников, с которыми I был заключен срочный трудовой договор сроком до
6 месяцев; такому работнику могут выплатить пособие не более чем за 75 календарных дней болезни в год;
• работника-инвалида, имеющего ограничение способности   к  труду; больничный такому работнику оплачивается
не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.




See also:

Если не учитывают сверхурочную работу

Работаю в Роспотребнадзоре по 12 часов: днем с 9.00 до 21.00 и ночью с 21.00 до 9.00 следующего дня. Далее дни отсыпной и выходной.
Но в моем контракте указано: работаю 5 дней в неделю по 8 часов с двумя выходными. На этом основании бухгалтерия рассчитывает зарплату.
Мы обращались к руководству с просьбой разъяснить, почему нам не оплачивают ночные смены, но нам приводят какие-то нелепые доводы.
В течение месяца у нас получается переработка, ее тоже не оплачивают.
1. Вправе ли мы требовать оплаты ночных смен и переработки?
2. Как рассчитывается зарплата госслужащим (мы получаем оклад и еще 100% премию в размере оклада)?
3. Стоит ли обращаться суд?
4. Сколько раз в год и на сколько дней я имею право брать больничный?

 
- Если оплатой труда недовольны много работников, мы всегда советуем: обращайтесь к работодателю с коллективными жалобами.
У вас есть реальный повод.
- Если работа сменная, в табеле ни в коем случае не должны ставить 8 часов с двумя выходными. По документам у вас нет переработки и требовать доплату у работодателя нет законных оснований.
Для начала требуйте (письменно) вести реальный табель. На свои письменные запросы требуйте письменные мотивированные ответы.
На втором этапе требуйте оплаты ночных смен и переработки. Ссылайтесь на закон.
§ Ст. 154 Трудового кодекса РФ
§ Постановление Правительства РФ №554 от 22.07.08 г.
Работа по 40 часов в неделю у вас не получится, поэтому работодатель обязан будет установить иной учетный период. То есть не неделю, а, например, месяц, квартал, полугодие или год. В этом случае норма рабочих часов определяется по производственному календарю, исходя из той же 40-часовой рабочей недели.
Правила оплаты переработки распространяются на всех работников, в том числе и на госслужащих.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать 120 часов в год. Так что, если работодатель использует ваш труд с большей интенсивностью в течение всего года, то он нарушает закон. Пишите жалобу со ссылками на все законы, которые мы привели.
И в первом и во втором случае ограничения не распространяются на работника, больного туберкулезом. Такому работнику больничный лист оплачивается до окончания лечения (или установления инвалидности с ограничением способности к труду). То есть действует общее правило.
Работа за человека, пребывающего на больничном или в отпуске, должна оплачиваться. Об этом четко сказано в законе.
Ст. 60.2 Трудового кодекса РФ
Премия не имеет никакого отношения к оплате переработки. Размеры премий устанавливаются внутренними нормативными актами организации.
В суд (либо инспекцию по труду) стоит обращаться, если вы не смогли решить вопросы непосредственно с работодателем. Что касается оплаты больничного, то пособие по временной нетрудоспособности   выплачивается за весь период болезни до дня восстановления работоспособности.
Правда, есть  исключения, они касаются:   
• работников, с которыми I был заключен срочный трудовой договор сроком до
6 месяцев; такому работнику могут выплатить пособие не более чем за 75 календарных дней болезни в год;
• работника-инвалида, имеющего ограничение способности   к  труду; больничный такому работнику оплачивается
не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.




See also: